Версия сайта для слабовидящих
24.06.2026 10:54

Делегация из Чебоксар

20260623_15241720260623_15312320260623_13150520260623_164506

📌22 июня 1926 года в Чебоксарах состоялся показ первого чувашского кино. Организатором перовой киностудии, сценаристом, режиссёром был Иоаким Степанович Максимов-Кошкинский, родом из села Кошки-Новотимбаево. Надо заметить, что тогда ни одна Союзная Республика в СССР не имела своей киностудии, и фильмы, снятые в «Чувашкино» демонстрировались не только на экранах Советского Союза, но и за рубежом и ведущая актриса Тани Юн блистала на обложках не только журнала «Советский экран», но и зарубежных журналов. Поэтому не случайно, что в связи с столетним юбилеем «Чувашскино» 23 июня на малую родину Иоакима Степановича приехала делегация из Чебоксар во главе Олегом Михайловичем Цыпленковым - руководителем «Союза кинематографистов Чувашии».

 

📌Перед началом основной программы гости посетили и возложили цветы к памятной плите, установленной у дома, где родился Иоаким Степанович. В СДК для сельчан продемонстрировали фильмы, снятые Иоаким Степановичем, в те далекие годы. Кадры фильма вызвали живой интерес тем, что позволяли заглянуть на быт и жизнь людей в то далекое время.

 

📌В промежутках между показами О.М. Цыпленков делился своим мнением о том, как не просто было в те далекие годы, когда многие жили еще впроголодь, находить возможность организовать киностудию и снимать фильмы. Но несмотря на огромные трудности Иоакиму Степановичу это оказалось по силам.
Перед отъездом гости посетили музей Ивана Яковлевича Яковлева, где продолжился разговор о прошлом и настоящем «Чувашкино» и какую немалую роль сыграл Иван Яковлевич в становлении Иоакима Степановича Максимова-Кошкинского.